Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Внимание «Овердрафт»!

Внимание «Овердрафт»!
Достаточно давно в ряду финансовых услуг появилось кредитование под общим названием «Овердрафт». Такой финансовый продукт весьма распространен и на сегодня фактически каждый банк, выпускающий дебетовые карты предлагает воспользоваться таким кредитом в случае необходимости.
В целом «Овердрафт» - это краткосрочный кредит, выдаваемый при появлении временной потребности в денежных средствах и погашаемый из сумм, поступающих на счет. За пользование овердрафтом взимается плата в установленном в договоре порядке.
Используете «овердрафт» по дебетовой карте – значит, становитесь должником и платите проценты, но потребителю нужно осознавать, что, как правило, такие проценты значительно выше тех которые устанавливаются при получении обычного, например потребительского кредита.
Запомните: дебетовая карта с овердрафтом – это фактически кредитная карта с кредитным лимитом, равным овердрафту.
В любом случае для потребителей финансовых услуг необходимо твердо знать:
1. Позволяет ли ваша дебетовая карта брать овердрафт, то есть расходовать деньги сверх ваших собственных средств на счету.
2. Какой может быть максимальная сумма вашего долга, то есть каков «размер овердрафта» (в большинстве случаев он не превышает размера вашей заработной платы за месяц).
3. Какой размер процентов по кредиту – овердрафту.
Особого внимания требуют случаи, когда овердрафт могут увеличить, тогда «остаток доступных средств» по вашей карте внезапно вырастет, как будто вам на счет откуда-то «свалились» деньги. Если такое произошло, не спешите тратить эту «прибавку», лучше сначала попросите в банке объяснения. Одно дело если это расширение овердрафта, а другое - если вам действительно выплатили премию или перечислили какую-то сумму из другого источника.
Обратите внимание – без вашего согласия вам не могут предоставить услугу овердрафт или увеличить лимит овердрафта. Это дополнительная услуга и ее условия должны быть прописаны в договоре.

По всем вопросам защиты прав потребителей в сфере банковских услуг Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика