Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Экстренная и неотложная медицинская помощь

Экстренная и неотложная медицинская помощь

В соответствии с частью 4 статьи 32 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", формами оказания медицинской помощи, в частности являются:
1) экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;
2) неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;
3) плановая - медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Положение об организации оказания медицинской помощи по видам, условиям и формам оказания такой помощи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В соответствии со статьей 35 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" экстренная и неотложная медицинская помощь относятся к скорой, в том числе специализированной медицинской помощи.
Обе этих формы медицинской помощи значительно отличаются от плановой медицинской помощи, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.
Экстренная и неотложная медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно (что закреплено в статье 35 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").
Что же касается иностранных граждан, то государственными и муниципальными медицинскими организациями скорая (в том числе скорая специализированная) медицинская помощь оказывается бесплатно и иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства (согласно Закону № 323-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 06.03.2013 № 186 "Об утверждении Правил оказания медицинской помощи иностранным гражданам на территории Российской Федерации").
Подробно правила оказания экстренной и неотложной помощи регламентируется Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи"
Правовое регулирование оказания экстренной медицинской помощи
В соответствии с Федеральным Законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинскими работниками гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388н, регламентирует особенности обращения для предоставления помощи в экстренной форме.
Так, поводами для вызова скорой медицинской помощи в экстренной форме являются внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, представляющие угрозу жизни пациента, такие как:
• Нарушения сознания;
• Нарушения дыхания;
• Нарушения системы кровообращения;
• Психические расстройства, сопровождающиеся действиями пациента, представляющими непосредственную опасность для него или других лиц;
• Болевой синдром;
• Травмы любой этиологии, отравления, ранения (сопровождающиеся кровотечением, представляющим угрозу жизни, или повреждением внутренних органов);
• Термические и химические ожоги;
• Кровотечения любой этиологии;
• Роды, угроза прерывания беременности.
Как отмечалось выше, основным фактором оказания скорой медицинской помощи в экстренной форме является угрожающее жизни состояние. Подобное состояние определено в п. 6.2 приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 № 194н (с изм. от 18 января 2012 г. № 18н) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", как вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.
Так же, в Приказе № 388н, законодатель устанавливает время прибытия к пациенту выездной бригады скорой медицинской помощи, при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не превышающее 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время прибытия бригад скорой медицинской помощи может быть скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
Экстренная медицинская помощь оказывается лишь при заболеваниях и состояниях, которые несут непосредственную угрозу жизни человека. В случае заболеваний, представляющую потенциальную опасность жизни, но не угрожающие смертью в ближайшие минуты или часы, оказывается неотложная, а не экстренная помощь. Так, например, водитель, получивший в ДТП тяжелую черепно-мозговую травму, либо человек с обширным инфарктом миокарда требует оказания экстренной медицинской помощи. В то же время, острый аппендицит или пневмония (воспаление легких), предусматривает оказание неотложной помощи (эти заболевания потенциально несут угрозу жизни человека, но задержка с оказанием в несколько десятков минут вполне допустима и не влияет на исход заболевания).

По возникшим вопросам защиты прав потребителей (пациентов) в сфере предоставления медицинских услуг (выполнения работ), обращения в суд в случаях оказание некачественной медицинской помощи или причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи, необоснованного взимания или требования платы за лечение, в Томске, Северске, Томском районе вы можете обращаться в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России», оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика