Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Какую денежную сумму можно брать с собой за границу?

Какую денежную сумму можно брать с собой за границу?

Очень часто для путешественника, собирающегося в заграничный тур встает вопрос сколько взять с собой денег, чтобы хватило на всё! Однако, определяя необходимую денежную сумму, граждане Российской Федерации часто не задумываются о том, что валюта, которую они берут с собой при превышении определенного законом максимума должна подлежать декларации. Данное обстоятельство может стать неприятным эпизодом путешествия, если нарушение установленного правило будет выявлено!
До 2010 года в Российской Федерации действовал порядок, по которому можно было вывозить за границу без декларации денежную сумму менее денежной суммы эквивалентной 3000 долларов США. Для вывоза суммы более 3000 долларов, деньги было необходимо задекларировать.
В настоящее время, законодательство РФ также не ограничивает сумму наличных, которую можно взять с собой за рубеж. В тоже время, увеличена максимальная денежная сумма, которую можно и ввозить, и вывозить, не заполняя декларацию. Эта сумма не должна превышает в эквиваленте 10 000 долларов США.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС - Таможенному декларированию подлежат: наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.
Обратите внимание: это относится не только к наличным средствам, но и к дорожным чекам!
Лимит в 10 000 долларов США относится к одному физическому лицу. Если вы путешествуете семьей, соответственно указанная сумма увеличивается. Например, если в путешествие отправляется семья из 4-х человек, предоставляется возможность вывезти до 40 тыс. долларов без заполнения таможенную декларации. При расчёте нормы учитывается каждый член семьи, в том числе и ребёнок.
Следует также отметить, что существует возможность при необходимости декларацию на наличность и дорожные чеки можно заполнить, по своему желанию, и при меньшей сумме (п. 10 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Физическое лицо вправе по своему желанию осуществить таможенное декларирование товаров для личного пользования, не подлежащих таможенному декларированию.
В случае перемещения через таможенную границу Союза физическим лицом товаров для личного пользования в сопровождаемом и несопровождаемом багаже такое лицо вправе осуществить таможенное декларирование не подлежащих таможенному декларированию товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом багаже, для целей учета стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Ввозить и вывозить векселя, банковские чеки и иные ценные бумаги на предъявителя разрешается только при условии таможенного декларирования (пп. 8 п. 1 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС).
В пассажирской таможенной Декларации нужно будет указать, помимо прочего, откуда у вас столько денег и куда вы предполагаете их потратить, а также рассказать о маршруте и способе перевозки наличности (п. 5, п. 17 ст. 260 Таможенного кодекса ЕАЭС).
Провозить деньги на банковской карте можно в любых количествах, оформлять декларацию при этом не требуется. Однако, следует помнить, что пользоваться картами за рубежом из-за высоких процентов, взимаемых за снятие наличных не так уж и выгодно.
Денежные средства, имеющиеся на дебетовых картах, равно как и кредитные карты, не вызовут интереса у офицеров таможни.
Нельзя не сказать, что, если гражданин путешествует самолётом, действуют общие правила перевозки денежных средств. Установлен тот же лимит на вывоз наличных – 10000 долларов. Если у туриста имеется меньшая сумма, он имеет право пройти таможенный контроль в аэропорту через «Зелёный коридор». Прохождение таможни таким способом подразумевает, что у лица нет предметов и денежных инструментов, нуждающихся в декларировании, и занимает меньше времени.
При ввозе и вывозе суммы денег, превышающей выше указанный лимит в 10000 долларов, следует задекларировать все средства, имеющиеся у гражданина.
При заполнении декларации необходимо учесть следующее:
• В понятие деньги здесь входит не только доллар, российский рубль, но и все виды валют. К деньгам приравнены дорожные чеки. Всё и деньги, и дорожные чеки суммируются;
• При составлении декларации указываются все денежные средства и инструменты, а не только те, которые вышли за пределы разрешённой нормы;
• Заполнение декларации подразумевает прохождение таможенного контроля через «Красный коридор»;
В бланке таможенной декларации, выданном при прохождении таможни нужно указать следующие сведения:
• персональные данные (ФИО, место и дата рождения, данные о загранпаспорте);
• источник дохода (зарплата, дивиденды, пенсионные и иные выплаты, кредитные средства, прибыль от продажи имущества);
• как будут потрачены вывозимые средства;
• каким способом средства будут транспортированы;
• маршрут следования.
При заполнении пункта об источнике дохода понадобится предъявить документы, устанавливающие законность получения денег (справка о доходах, дарственная, завещание и иные бумаги). Такой документ не всегда представляется возможным получить. Это основная причина того, почему граждане с опаской и нежеланием заполняют таможенную декларацию.

В Томске, Северске, Томском районе по всем возникающим вопросам отношений в сфере предоставления туристских услуг, в том числе заключения договоров о реализации турпродукта, нарушений прав туриста-потребителя, защиты прав туристов – потребителей в претензионном и судебном порядке, Вы можете обратиться в Томское территориальное отделение ООД «Объединение потребителей России». Оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика