Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

За нарушение требований о доведении до потребителей информации о наличии ГМО в продуктах будут наказывать

За нарушение требований о доведении до потребителей информации о наличии ГМО в продуктах будут наказывать

В соответствии со статьёй 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" - производители обязаны указывать на упаковке товара сведения о том, если ли в продукте компоненты, полученные с применением генно-инженерно-модифицированных организмов. Данное требование должно выполняться, когда содержание компонентов с содержанием ГМО составляет более девяти десятых процента всего продукта (товара). Названная обязанность в законе закреплена достаточно давно, но вот как водится в нашем законодательстве о мерах обеспечения данной нормы соответственно забыли. И вот, поскольку, наказание за нарушение этого требования отсутствовало производители часто забывали выполнять свои обязанности по информированию потребителей.

При этом следует отметить, что в настоящее время в России для пищевых целей уже зарегистрировано и используется 23 линии генно-модифицированных растений.
Именно по этому Роспотребнадзор разработал и представил законопроект, который предусматривает ответственность за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции, содержащей генно-модифицированные организмы.
В середине ноября Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении разработанный Роспотребнадзором законопроект.
Как следует из законопроекта за указанное нарушение требований к маркировке пищевой продукции, содержащей генно-модифицированные организмы, будет устанавливаться штраф в размере 20-50 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и 100-150 тыс. руб. для юридических лиц, а вся неправильно маркированная продукция может быть конфискована.


По всем вопросам защиты прав потребителей Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по адресу: г. Томск, ул. Розы Люксембург, 102а, строение 2, офис 11, тел. 78-35-05, 79-98-94 оперативный телефон 8-953-92-18-411.

 

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика