Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Способы защиты трудовых прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.

Способы защиты трудовых прав на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы.
Защита трудовых прав составление всех документов в суд, прокуратуру: тел.8-953-92-18-411
Как следует из положений трудового законодательства - размер заработной платы определяется трудовым договором, но не может быть меньше минимальной заработной платы, установленной Федеральным законом.
Заработная платы должна выплачиваться работнику не реже чем 1 раз в 15 дней.

При нарушении права на выплату заработной платы работник имеет следующие возможности защиты своих прав:

1. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, известив об этом работодателя в письменной форме. В этот период работник может отсутствовать на рабочем месте и обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности выплатить задержанную заработную плату.
Примечание: перечень лиц, которые не вправе воспользоваться данным способом самозащиты определен ст. 142 Трудового кодекса РФ.
2. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право требовать выплаты задолженности с уплатой процентов в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченной в срок суммы за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
3. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право требовать возмещения морального вреда в размере, определенном соглашением сторон трудового договора, а при наличии спора – в размере, установленном судом;
4. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право обратиться в 3-х месячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права с заявлением в Комиссию по трудовым спорам предприятия с заявлением о выдаче удостоверения о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. Срок на рассмотрение заявления КТС – 10 календарных дней со дня его подачи. Решение КТС работодатель обязан выполнить в течение 3-х дней по истечении 10 дней, предусмотренных на его обжалование.
5. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право при неисполнении работодателем решения КТС, получить в течение 1 месяца удостоверение КТС, являющееся исполнительным документом и предъявить для принудительного исполнения в Службу судебных приставов-исполнителей;

При отсутствии на предприятии КТС и отсутствии спора о размере задолженности по зарплате работнику необходимо обратиться к мировому судье по месту нахождения работодателя с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности, который выдается в 5-дневный срок со дня поступления заявления без судебного разбирательства и вызова сторон и является исполнительным документом. Судебный приказ следует предъявить к исполнению в Службу судебных приставов-исполнителей.
6. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право при наличии спора о размере задолженности по заработной плате обратиться за его разрешением спора в суд по месту нахождения работодателя.
7. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право обратиться с заявлением о принятии мер административного воздействия к работодателю в Государственную инспекцию труда по Томской области. По результатам рассмотрения заявления должностные лица инспекции могут решить вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ) за нарушение трудовых прав и направлении ему обязательного для исполнения предписания о выплате задолженности в установленный срок.
8. В случае задержки выплаты заработной платы работник имеет право обратиться с заявлением в прокуратуру района по месту нахождения работодателя о защите трудовых прав на выплату зарплаты, по результатам рассмотрения которого прокурор вправе внести работодателю обязательное для исполнения представление, возбудить в отношении него дело об административном правонарушении по ст. 5.27 КоАП РФ, при наличии оснований передать материалы проверки в Следственный комитет России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающую ответственность за невыплату заработной платы свыше 3-х месяцев, обратиться в интересах работника в суд с заявлением о взыскании суммы задолженности и взыскании компенсации за задержку выплаты.

По всем вопросам защиты трудовых прав, составления исковых заявлений, обращения в прокуратуру, суд по вопросам защиты трудовых прав, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" город Томск, ул. К.Маркса, 7, 3 этаж, офис.308, запись на консультацию тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика