Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Если работодатель в одностороннем порядке понизил заработную плату

Если работодатель в одностороннем порядке понизил заработную плату
Защита трудовых прав - составление всех документов в суд, прокуратуру:
тел.8-953-92-18-411
Кризисные явления в экономике побуждают многих работодателей искать пути уменьшения своих расходов. Часто они не могут придумать ничего лучше, как сократить заработную плату своим сотрудникам. Между тем, условия оплаты труда (размер тарифной ставки или оклада, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) трудовым законодательством относятся к существенным условиям трудового договора, изменение которых допускается только по соглашению сторон договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
Более того, соглашение об изменении определенных сторонами условий договора таких как размер заработной платы, должно быть заключено в письменной форме, что исключает законность действий работодателя при снижении заработной платы в одностороннем порядке.
Размер заработной платы сотрудников может быть изменен работодателем при наличии реальных изменений организационных и технологических условий труда, о чем он обязан уведомить работников в письменной форме не позднее, чем за 2 месяца.
При отказе работника работать в новых условиях работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся работу, которую работник по состоянию здоровья может исполнять.
Если согласие не достигнуто, трудовой договор подлежит прекращению в связи с отказом работника от продолжения работы в измененных условиях по п. 7 ст. 77 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка.
В случае, если работодатель нарушил правила и в одностороннем порядке уменьшил Вашу заработную плату следует направить в адрес работодателя заявление, где потребовать соблюдать условия трудового договора и прекратить нарушение Ваших трудовых прав. Если, указанные меры не приведут к результату и Вы не согласны с новым размером зарплаты, то есть смысл подумать об обращении в суд, где можно требовать признания незаконными изменений определенных сторонами условий трудового договора, выплаты неполученной заработной платы и процентов, взыскания денежной компенсации морального вреда, заявлять другие требования.
Кроме того, за изменение существенных условий труда с нарушением установленного законом порядка работодатель может быть привлечен к административной ответственности.
По всем вопросам защиты трудовых прав, составления исковых заявлений, обращения в прокуратуру, суд по вопросам защиты трудовых прав, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" город Томск, ул. К.Маркса, 7, 3 этаж, офис.308, запись на консультацию тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика