Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Исполнение исполнительного документа без судебных приставов

Исполнение исполнительного документа без судебных приставов
Получив удовлетворение своих денежных требований в суде, после вступления решения в законную силу, истец становиться взыскателем по отношению к ответчику (должнику) и его главной задачей теперь становится получение по решению суда всего причитающегося. Законодательством предусмотрено два пути исполнения соответствующего решения суда:
1. Обратиться с исполнительным листом в Службу судебных приставов.
2. Обратиться за исполнением судебного решения в банк должника.

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон) принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы. Обращение в службу судебных приставов предусматривает целую процедуру, а работа судебных приставов по взысканию по исполнительному документу представляет собой довольно длительный процесс и как правило затягивается во времени.
Оперативно решить вопрос о получении денежных средств по вступившему в законную силу решению суда, можно не обращаясь в службу судебных приставов, так как получить исполнение судебного решения можно в банке должника. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» предусматривает, что банки и иные кредитные организации исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в ст. 12 Закона.
В этой связи взыскатель правомочен предъявить исполнительный документ непосредственно в банк или иную кредитную организацию, в которой у должника открыты счета, что прямо указано в ч. 1 ст. 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В таком случае, для списания денежных средств со счета должника истцу (взыскателю) необходимо совершить следующие действия:
• получить в суде исполнительный лист и заверенную печатью суда копию решения по делу, на основании которого исполнительный лист выдан;
• написать заявление в банк, где у должника открыты расчетные счета (их можно узнать, например, из заключенного с ним договора);
• предъявить эти документы в банк должника.
Заявление обязательно должно быть составлено в двух экземплярах – на втором нужно получить отметку банка о вручении им документов. В заявлении указываются все необходимые реквизиты сторон, а также исполнительного листа и судебного решения (наименование суда, дата, номер дела и т. д.), и главное – номер расчетного счета должника и счета взыскателя.
Если на расчетном счету должника денежные средства имеются, то в течение трех рабочих дней банк их списывает в пользу истца. Если денег на счете достаточно для удовлетворения требований истца, то на этом весь процесс взыскания долга заканчивается.
Порядок приема и исполнения исполнительных документов, предъявляемых взыскателями в кредитные организации и подразделения расчетной сети Банка России, определен Положением, утвержденным Центральным Банком Российской Федерации 10.04.2006 № 285-П (зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2006 № 7785).
Положение по взысканию денежных средств через банк должника может усложняться тем, что расчетный счет должника взыскателю неизвестен или при обращении в банк выяснилось, что он за время судебного процесса закрыт. Тогда узнать сведения о расчетных счетах должника можно в налоговом органе по месту нахождения должника.
В соответствующую налоговую инспекцию подается заявление с просьбой предоставить сведения о наименованиях и местах нахождения всех банков, где у должника открыты расчетные счета, номерах счетов, количестве и движении денежных средств по этим счетам и иных ценностях, хранящихся должником в банках. К заявлению необходимо приложить нотариально заверенную копию исполнительного листа.
Через семь дней налоговая инспекция должна выдать справку, содержащую запрашиваемые сведения. Эту информацию Вы можете использовать для обращения в банк должника за исполнением судебного решения о взыскании денежных средств.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика