Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

ПОСТАНОВЛЕНИЕ второго съезда Объединения потребителей России от 22 мая 2013 года

Делегаты второго съезда Объединения потребителей России, состоявшегося 21 и 22 мая 2013 года в г. Москве, заслушав и обсудив доклад председателя Объединения потребителей России Корягина А.Е. «Итоги этапа становления Движения – наше лидерство сегодня и завтра», выступления делегатов в прениях по докладу и по вопросам деятельности Движения, а также в целом о ситуации в национальном потребительском движении, приняли следующие итоговое постановление.
Съезд постановляет:
1. Признать работу руководящих органов Объединения потребителей России - Председателя Движения, Центрального Совета Движения, Национального координационного Совета Движения за отчетный период удовлетворительной.
2. Принять программу Объединения потребителей России на период с 2013 по 2016 год «Потребители за социальную справедливость!». Руководствоваться новой программой Движения в общественной деятельности и практической работе.
3. Утвердить следующие резолюции съезда:
- резолюция № 1 «Об изменении работы общественных советов при территориальных управлениях Роспотребнадзора и при других органах исполнительной власти»;
- резолюция № 2 «О расширении практики применения региональных программ по защите прав потребителей»;
- резолюция № 3 «О нарушении принципа общественной коллегиальности при реализации Указа Президента России от 7 мая 2012 года №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в части обеспечения создания сети общественных организаций в целях оказания содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального хозяйства своих обязательств»;
- резолюция № 4 «О пресечении нарушений прав потребителей в магазинах торговой сети «Пятерочка»;
- резолюция № 5 «О введении в Российской Федерации должности уполномоченного по правам потребителей и института уполномоченных по правам потребителей в субъектах Российской Федерации»;
- резолюция № 6 «Об установлении в России памятного дня – 7 февраля – «День защиты российских потребителей».
4. Утвердить изменения в Устав Объединения потребителей России и текст Устава в новой редакции.
5. Рекомендовать участникам Движения активизировать проведение мероприятий общественного контроля, расширять направления общественного контроля в разных сферах потребительских отношений и областях потребительского рынка. Центральному исполнительному комитету Движения систематически готовить методические материалы для общественных контролеров, юристов, практикующих подачу исковых заявлений в защиту неопределенного круга потребителей на основании результатов мероприятий общественного контроля.
6. Региональным отделениям Движения практиковать подачу актуальных резонансных исков в защиту неопределенного круга потребителей по согласованию с Центральным исполнительным комитетом Движения и при финансовой поддержке работы региональных юристов.
7. Центральному исполнительному комитету Движения регулярно проводить мониторинг судебной практики в области защиты прав потребителей, нововведений в законодательстве, новых тенденций в экономических и правовых отношениях участников потребительского рынка. Направлять информационные и аналитические материалы по итогам мониторинга в региональные и местные отделения Движения.
8. Рекомендовать руководителям Комитетов Национального координационного совета Движения, руководителям региональных и местных отделений, экспертам Федеральной экспертной комиссии и активистам Движения принимать регулярное участие в работе Социальной платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Комиссии по защите потребителей Социальной платформы Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».
9. Утвердить рекомендации съезда Социальной платформе Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по совершенствованию потребительского законодательства.
10. Рекомендовать участникам Движения, руководителям региональных и местных отделений Объединения потребителей России принимать непосредственное участие в реализации партийных проектов «ЕДИНОЙ РОССИИ», привлекать к проектной работе активистов Движения.
11. Рекомендовать Советам региональных отделений Объединения потребителей России рассмотреть возможность и целесообразность регистрации региональных отделений в качестве юридического лица.
12. Руководящим органам Движения, Центральному исполнительному комитету Движения продолжить работу по открытию региональных отделений Объединения
потребителей России в субъектах Российской Федерации и местных отделений Объединения потребителей России в городах с более чем миллионном населением.
13. Рекомендовать региональным отделениям систематически и целенаправленно принимать участие в общероссийских и региональных конкурсах на получение грантов на развитие гражданского общества и осуществление социальных проектов потребительской тематики. Центральному исполнительному комитету Движения ежегодно готовить типовые программы и проекты для возможного использования региональными и местными отделениями при оформлении заявок для участия в конкурсах на получение грантов.
14. Сформировать общероссийский реестр экспертов Объединения потребителей России, проводить обучение и аккредитации экспертов.
15. Рекомендовать руководителям региональных и местных отделений Движения участвовать в выборах в органы местного самоуправления и представительные органы власти различных уровней.
16. Центру муниципальных политиков Объединения потребителей России разработать программы подготовки представителей Движения для участия в выборах различных уровней.
17. Практиковать проведение общероссийских совещаний депутатов, являющихся представителями различных объединений потребителей.
18. Расширять количество союзников защитников потребителей в органах местного самоуправления, проводить среди муниципальных депутатов, представителей органов исполнительной власти на местных, участников потребительского рынка разъяснительную работу о необходимости восстановления муниципального уровня защиты потребителей.
19. Продолжить подготовку и публикацию общественных докладов Объединения потребителей России, посвятив тематически доклад 2013 года вопросам общественного контроля за соблюдением прав потребителей, 2014 года – привлечению денежных средств на уставную деятельность общественных организаций и реализацию социально- просветительских проектов, 2015 года – участию представителей потребительского движения в выборах в представительные органы власти и местного самоуправления.
20. Разработать проект общественной концепции национальной потребительской политики, вынести его на общероссийское обсуждение, позиционировать в средствах массовой информации и внести на рассмотрение в государственные органы власти.
21. Регулярно практиковать для представителей региональных отделений Объединения потребителей России обмен информацией и опытом через Интернет в режиме online: веб-конференций, вебинаров, онлайн – семинаров, тренингов.
22. В плановом порядке организовывать в субъектах Российской Федерации региональные и межрегиональные мероприятия под эгидой региональных отделений Объединения потребителей России с участием председателя и других руководителей Движения, а также участие представителей Движения в заседания общественных,
консультативных и экспертных советах при органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации по актуальным вопросам защиты прав потребителей.
23. Принимать участие в формировании государственного информационного ресурса в области защиты прав потребителей в соответствии с порядком, установленным Постановлением Правительства РФ от 16.02.2013 N 129.
24. Выдвинуть на получение почетного звания «Заслуженный юрист» от Объединения потребителей России Райляна Алексея Александровича, руководителя Комитета по совершенствованию потребительского законодательства Национального координационного Совета Движения, доцента, декана юридического факультета Вологодского государственного педагогического университета и Булатецкого Юрия Ефимовича, участника Движения, профессора, руководителя кафедры коммерческого права Российского государственного торгово-экономического университета, как авторов научных работ по потребительскому праву и учебных пособий по потребительскому законодательству.
25. Центральному исполнительному комитету организовать объединенную информационную службу Движения, регулярно размещать материалы о деятельности Движения, результатах практической помощи потребителям, проблемных вопросах потребительского рынка в различных средствах массовой информации.
26. Осуществлять регулярный выпуск Интернет – издания «Права потребителей».
27. Проводить ежегодный общероссийский конкурс журналистов и средств массовой информации по потребительской тематике.
28. Повести общероссийский конкурс плакатов социальной направленности, связанной с темой защиты потребителей и здоровым образом жизни.
29. Организовать деятельность международной общественной организации Союз объединений потребителей Евразии.
30. Объединению потребителей России выступить учредителем межрегионального профсоюза работников торговли, сферы услуг и жилищно-коммунального хозяйства «Евразия».
31. Опубликовать информационное сообщение об итогах работы съезда, направить его в средства массовой информации.
32. Настоящее постановление опубликовать на Интернет – ресурсах Объединения потребителей России, региональных отделений, дружественных и партнерских организаций, довести до сведения участников Движения, органов власти, гражданских институтов, всех заинтересованных участников потребительских отношений.
33. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Движения с обязанностью ежеквартального информирования делегатов съезда о ходе его исполнения в различных субъектах Российской Федерации.

Это может быть интересно

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика