Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Договор перевозки пассажиров и багажа авиатранспортом

Договор перевозки пассажиров и багажа авиатранспортом

Согласно ст. 786 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа.
Другими словами, транспортные услуги для населения в виде перевозки пассажиров и багажа состоят в перемещении пассажиров и их багажа. Возникающие при этом отношения оформляются договором, в силу которого одна сторона (перевозчик) обязуется перевезти пассажира в обусловленный пункт назначения, а другая сторона (пассажир) обязуется уплатить за проезд установленную плату (ст. 786 ГК).
Перевозки пассажиров самолетами, так же как и перевозки иными видами транспортных средств, производятся на основании договора. Документ включает в себя основные условия предоставления услуги, права и обязанности сторон, виды и формы ответственности за несоблюдение правил и условий.
Договор перевозки пассажира – взаимный, возмездный и консенсуальный. Кроме того, договор перевозки пассажиров транспортом общего пользования является публичным. Перевозчик может отказать пассажиру в заключении договора лишь в случае отсутствия свободных мест и иных обстоятельств, объективно препятствующих доставке пассажира в пункт назначения. Заключение договора перевозки пассажира подтверждается выдачей проездного документа.
Перевозка пассажиров регламентируется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации, транспортными уставами и кодексами, а также действующими правилами по перевозке пассажиров. Поскольку стороной этого договора выступает гражданин-потребитель (пассажир), на этот вид перевозок распространяются действие Закон РФ «О защите прав потребителей» и другие правовые акты потребительского законодательства.
Внутренние и международные перевозки воздушными судами регулируются как внутренними, так и международными законодательными актами. К основным нормативным документам относятся: Воздушный Кодекс РФ, федеральные правила авиации, утвержденные Приказом Министерства транспорта РФ №82 от 28.06.2007, Варшавская конвенция от 1929 года.
По способу заключения договор перевозки пассажира относится к числу договоров присоединения: его условия определяются в стандартных формах, разрабатываемых транспортными министерствами и ведомствами, и могут быть приняты пассажиром не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (ст. 428 ГК РФ).
Договор перевозки багажа реальный, двусторонне обязывающий, возмездный.
Заключение договора перевозки багажа подтверждается выдачей багажной квитанции. При перевозке багажа тем же транспортным средством, которым следует пассажир, принятие багажа может быть оформлено выдачей пассажиру ярлыка установленной формы. Талон ярлыка в таких случаях прикрепляется к грузу.
Для выдачи багажа в пункте назначения необходимо предъявить багажную квитанцию.
Заключение договора воздушной перевозки пассажира удостоверяется билетом. Билет необходимо сохранять в течение всей перевозки.
Доказательством заключения договора перевозки самолетом служит билет и багажная квитанция. В билете должно быть указано:
- серия и номер документа;
- название организации – перевозчика;
- дата отправления и прибытия;
- время отправления;
- номер рейса, выполняемого авиакомпанией;
- ФИО пассажира; информация о тарифе, применяемом для расчета стоимости билета;
- полная стоимость билета.
В багажной квитанции указывается:
- порядковый номер документа;
-номер рейса, которым планируется осуществить доставку;
- ФИО получателя и отправителя;
- дата и время отправки багажа;
- дата и время прибытия багажа;
- описание багажа; ценность.
Определение ценности является дополнительной услугой и предоставляется за отдельную плату. Оформление билета и договора на перевозку осуществляется после предварительного бронирования, которое можно осуществить: в любом представительстве компании – перевозчика; в сторонних организациях, сотрудничающих с перевозчиком; в электронных терминалах; через интернет ресурсы.
Процедура регистрации пассажира и оформления багажа
Регистрация пассажиров и оформление багажа на рейсы в аэропорту заканчивается не ранее чем за 40 минут до времени отправления воздушного судна по расписанию или по плану (графику) чартерных перевозок.

Регистрация пассажиров и оформление багажа производится на основании билета и документа, удостоверяющего личность, а также иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, при необходимости.

При международных перевозках пассажир должен иметь оформленные в установленном порядке выездные, въездные и другие документы, требуемые в соответствии с законодательством другой страны.

При регистрации пассажиру выдается посадочный талон, в котором указываются инициалы и фамилия пассажира, номер рейса, дата отправления, время окончания посадки на рейс, номер выхода на посадку и номер посадочного места на борту судна.

При оформлении багажа пассажиру выдается часть (отрывной талон) номерной багажной бирки, а другая часть прикрепляется к каждому месту багажа, принятого перевозчиком к перевозке под ответственность перевозчика за сохранность до момента выдачи пассажиру.

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика