Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Защита прав потребителей

Про сроки предъявления исполнительного листа к исполнению

Про сроки предъявления исполнительного листа к исполнению
По закону исполнительное производство возбуждается, если лист поступает к приставам-исполнителям. Однако в ряде случаев гражданин может заниматься взысканием долга и самостоятельно.
Исполнительные листы могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течение установленных законом сроков.
В соответствии с положениями ст.21 Федерального закона "Об исполнительном производстве" -
1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
5. Удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня их выдачи.
6. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их возвращения банком или иной кредитной организацией.
6.1. Оформленные в установленном порядке акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств без приложения документов, указанных в части 6 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение шести месяцев со дня их вынесения.
7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
8. Сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в настоящей статье, устанавливаются в соответствии с федеральными законами.
9. В случае, если федеральным законом или судебным актом, актом другого органа или должностного лица должнику установлен срок для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, или предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения указанных требований, течение срока предъявления такого исполнительного документа (исключая исполнительный документ о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления) начинается после дня окончания срока, установленного для исполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, предоставления ему отсрочки или рассрочки исполнения указанных требований.
В том случае, когда исполнение было приостановлено, время, на которое оно приостанавливалось, не засчитывается в срок для предъявления исполнительного листа к исполнению. Срок давности исполнения прерывается предъявлением исполнительного листа к исполнению, а также частичным исполнением судебного акта.
В случае возвращения взыскателю исполнительного листа в связи с невозможностью его исполнения новый срок для предъявления исполнительного листа к исполнению исчисляется со дня его возвращения. Пропущенный по уважительной причине срок предъявления исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом общей юрисдикции или арбитражным судом, принявшим судебный акт, по заявлению заинтересованного лица. Порядок восстановления данного срока установлен процессуальным законодательством.
Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение одного года со дня их вступления в законную силу.
По всем вопросам гражданских споров, исполнительного производства, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

Предусмотренные сроки при прекращении трудовых отношений
Сроки, установленные в Трудовым кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, подлежат обязательному соблюдению, иначе возможны споры между работником и работодателем относительно возникновения и прекращения трудовых отношений. Особенно это относится к сроку прекращения трудовых отношений.
Течение сроков, с которыми Трудовой кодекс Российской Федерации связывает прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений (ч.2 ст. 14 ТК РФ). Издание приказа о расторжении трудового договора с указанием даты прекращения трудовых отношений означает, что этот день будет последним днем работы для работника и лишь со следующего дня работник не должен выходить на работу.
Если работнику предоставлен отпуск с последующим увольнением, расчет и запись в трудовую книжку должны быть произведены в последний до начала отпуска рабочий день (ст. 80 ТК РФ). Фактически же днем увольнения будет последний день отпуска.
В соответствии с ч. 3 ст. 14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
В месяцах исчисляются сроки обращения в суд и в комиссию по трудовым спорам о защите нарушенных прав. В частности, в ст. 392 ТК РФ указано, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Для обращения в комиссию по трудовым спорам работнику дается три месяца со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 386 ТК РФ). То есть, учитывая положение ч. 1 ст. 14 ТК РФ, если 25.01.2010 работнику была вручена копия приказа об увольнении, последним днем для обращения в суд будет являться 25.02.2010.
Относительно исчисления срока в неделях, то согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ уведомление работником работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор производится не позднее чем за две недели до желаемой даты прекращения трудовых отношений.
В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни (ч. 3 ст. 14 ТК РФ). В качестве примеров таких сроков можно назвать:
- утверждение графика отпусков на очередной год - должно производиться не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ);
- отпуск работников - исчисляется в календарных днях и составляет 28 дней (ст. 115 ТК РФ).

В Томске и Северске по всем вопросам разрешения жилищных споров, защиты прав, обращения в суд Вы можете обращаться в Томские региональные отделения ООД "Объединение потребителей России" тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика