Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Что такое недостаток товара?

Что такое недостаток товара?
По всем вопросам защиты прав потребителей, обращения в суд в защиту Ваших прав, в связи с покупкой некачественного товара, Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» по тел. 97-73-63, оперативный телефон 8-953-92-18-411.
Реализация прав потребителя во многом увязано с обнаружением в приобретенном товаре (работе, услуге) недостатка. В этой связи самому потребителю нужно определить, имеется ли в товаре недостаток или дело в особенностях самого товара, которые нельзя будет отнести к его недостаткам.
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» - недостаток товара (работы, услуги) – это несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.
Таким образом в соответствии приведенным определением понятия недостаток товара можно определить критерии, по которым и можно будет определить есть или нет в товаре недостаток.
Недостаток в товаре определяется по одному (или совокупности) следующих критериев:
1. Несоответствие обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке. Здесь речь идет об общеобязательных требованиях, которые, как правило, утверждаются федеральными органами исполнительной власти в соответствии с полномочиями, предоставленными им законом. Юридические формы, в которых утверждаются эти общеобязательные требования, содержатся в определении понятия «стандарт».
2. Несоответствие условиям договора.
3. Несоответствие целям, для которых товар такого рода обычно используется.
4. Несоответствие целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора.
5. Несоответствие образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) описанию.

Нельзя не отметить, что законодательство реализацию отдельных прав потребителя увязывает с обнаружением не просто недостатка товара (работы, услуги), а с обнаружением существенного недостатка.
Законом определено, что существенный недостаток товара (работы, услуги) – это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;
Для получения юридической помощи по вопросам защиты прав потребителей в том числе и в обжаловании решений судов Вы можете обратиться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право".
Бесплатное консультирование проводится по предварительной записи по тел. 97-73-63, сот. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика