Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Кому платить за лифты

Кому платить за лифты


Несмотря на то, что вопрос о содержании общего имущества в многоквартирном дому регламентирован законодательно уже достаточно большое время, в Томское региональное отделение ООД «Объединение потребителей России» поступают обращения отдельных жильцов первых и вторых этажей, которые просят разъяснить им, почему они должны платить за содержание лифтов, если они им не пользуются.
Плата за лифты, как же этот вопрос разрешен в законодательстве?
Жилищным кодексом РФ установлено, что лифты, лифтовые и иные шахты, механическое, электрическое и иное оборудование, находящееся в данном доме, входят в состав общего имущества в многоквартирном доме, которое собственникам помещений дома принадлежит на праве общей долевой собственности.
В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса РФ установлена обязанность собственников жилого помещения нести бремя содержания общего имущества собственников помещений в доме.
В соответствии с ч. 1 ст. 39 ЖК РФ собственники жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Это бремя для различных собственников должно быть соразмерно долям в праве общей собственности на общее имущество.
Таким образом, из приведенных норм Жилищного законодательства обязанность по содержанию общего имущества жилого дома (в том числе и обязанность по оплате содержания лифтов) не зависит от этажа, на котором проживает собственник квартиры.
Кроме того, плата за содержание и ремонт лифтов взымается также и с нанимателей жилых помещений по договорам социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда. Такая обязанность следует из положений ст. 156 Жилищного кодекса РФ.
В Томске и Северске по вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ, обращения в суд за защитой прав, обжалования действий и решений должностных лиц и государственных (муниципальных) органов, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" и РОО "Томское общество - Народное право" оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика