Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

У каждого работника есть право на отпуск

У каждого работника есть право на отпуск
Право на отдых является конституционным правом каждого человека. Гарантированное Конституцией РФ право граждан на отдых является одним из основополагающих в трудовом законодательстве. Согласно ст. 2 Трудового кодекса РФ каждый работник имеет право на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска.
Статьей 106 ТК РФ время отдыха определено как время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. В соответствии со ст. 107 ТК РФ ко времени отдыха относятся:
- Перерывы в течение рабочего дня (смены), которые подразделяются на включаемые в рабочее время и не включаемые в рабочее время.
Такими перерывами являются: технологические перерывы (обусловлены особенностями технологического процесса, например, предоставляются работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе); перерывы для кормления ребенка (предоставляются женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый). Не включают в рабочее время перерыв для отдыха и питания.
- Ежедневный (междусменный) отдых, т.е. период времени с момента окончания работником работы в одни сутки до начала им работы в другие сутки.
- Выходные дни, продолжительность которых не может быть менее 42 часов в неделю.
- Нерабочие праздничные дни.
- Отпуск: ежегодный основной оплачиваемый отпуск, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, отпуск без сохранения заработной платы и целевые отпуска.
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предусматривается ст. 114 ТК РФ и относится к непрерывному отдыху, предоставляется работнику на определенное количество дней, в период этого времени за работников сохраняется место работы (должность) и средний заработок.
Согласно ст. 114 ТК РФ - Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
— женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
— работникам в возрасте до восемнадцати лет;
— работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
— в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Отдельным категориям работников, труд которых связан с особенностями выполнения работы, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления определяются Правительством Российской Федерации.

На отпуска без сохранения заработной платы не распространяются правила о ежегодных основных и дополнительных отпусках.
Они предоставляются независимо от других отпусков, работодателем не оплачиваются.
Целевыми отпусками, являются отпуска, предоставляемые с определенной целью (например, в связи с рождением ребенка, по уходу за ребенком, учебный отпуск).
Особенностями данного отпуска являются невозможность переноса отпуска на другое время, а также невозможность отзыва работника из отпуска.

По всем вопросам разрешения трудовых споров, защиты трудовых прав, обращения в суд Вы можете обращаться в Томские региональные отделения ООД "Объединение потребителей России" тел. 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика