Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Обязанности и права судебного эксперта

Обязанности и права судебного эксперта


Экспертиза в гражданском и арбитражном процессе назначается в случаях, когда в процессе рассмотрения дела требуются специальные знания в различных областях науки, техники, искусства, ремесла и т.п.
Экспертиза есть исследование представленных судом объектов, проводимое экспертами на базе специальных познаний и на научной основе с целью извлечения сведений о фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.
Заключение эксперта является сложным, комплексным доказательством, получение которого обусловлено результатами проводимого по поручению суда исследования.

В силу большого значения экспертного заключения для правильного и полного рассмотрения гражданского дела определяющим в процессе экспертизы по делу являются права и обязанности эксперта. В общем виде они установлены в процессуальных кодексах.
Права эксперта:
1. Эксперт, поскольку это необ¬хо¬димо для дачи заключения, имеет право знакомиться с ма-териалами дела, относящи¬ми¬ся к предмету экспертизы.
2. Просить суд о предоставлении ему дополнительных мате¬риалов и документов для исследования.
3. Задавать в судебном заседании вопросы лицам, участвующим в деле, и свидетелям.
4. Ходатайствовать о привлечении к проведению экспертизы других экспертов.
Обязанности эксперта:
1. Эксперт обязан принять к производству порученную ему судом экспертизу и провести полное исследование представленных материалов и документов.
2. Дать обоснованное и объективное зак¬лю¬чение по поставленным перед ним вопросам и направить его в суд, назначивший экспертизу.
3. Явиться по вызову суда для личного участия в судебном заседании и ответить на вопросы, связанные с проведенным исследованием и данным им заключением.
4. В случае, если поставленные вопросы выходят за пределы специальных знаний эксперта либо материалы и документы непригодны или недостаточны для проведения исследований и дачи заключения, эксперт обязан направить в суд, назначивший экспертизу, мотивированное сообщение в письменной форме о невозможности дать заключение.
5. Эксперт обеспечивает сохранность представленных ему для исследования материалов и документов и возвращает их в суд вместе с заключением или сообщением о невозможности дать заключение.
Кроме того, следует отметить, что эксперт не вправе:
 Самостоятельно собирать доказательства по делу;
 Вступать в личные контакты с участниками процесса, если это ставит под сомнение его незаинтересованность в исходе дела;
 Давать заведомо ложное заключение;
 Разглашать сведения, которые стали ему известны в связи с производством экспертизы;
 Сообщать кому-либо о результатах экспертизы, за исключением суда, ее назначившего;
 Без разрешения суда, назначившего экспертизу, проводить исследования объекта, способные изменить его основные свойства и изменить внешний вид объекта.
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика