Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Эксперты хотят получать деньги сразу

Эксперты хотят получать деньги сразу.
По делам о защите прав потребителей достаточно часто встает вопрос о необходимости проведения судебной экспертизы. При этом, несмотря на предусмотренную обязанность продавца (исполнителя) в большинстве случаев представлять доказательства отсутствия в товаре недостатков или виновности потребителя в возникновении недостатков, в суд такие ответчики не приходят. При таких обстоятельствах затраты на проведение судебной экспертизы первоначально возлагаются на истца - потребителя. Такая ситуация наряду с непомерными аппетитами экспертных учреждений порождает ситуацию, когда на стадии проведения экспертиза не оплачивается.

Данное обстоятельство очень не нравится организациям, осуществляющим проведение судебных экспертиз. И естественно они пролоббировали законодательную инициативу.

Так, 30.01.2015 года в Государственную Думу РФ поступил законопроект N 711938-6 "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (в части совершенствования механизма оплаты экспертиз, проводимых экспертами и судебно-экспертными учреждениями по поручениям судов общей юрисдикции)"

В данном проекте закреплено, что оплачивать услуги судебно-экспертных учреждений в гражданском процессе необходимо до проведения экспертизы.

Точнее сказать, что в случае принятия данного законопроекта появиться обязанность заранее вносить денежные суммы, подлежащие выплате судебно-экспертным учреждениям.

Сейчас указанная обязанность у сторон в гражданском процессе в отношении данных учреждений отсутствует. При этом судебно-экспертные учреждения при отказе стороны от предварительной оплаты экспертизы обязаны ее провести.

Для компенсации оказанных услуг данные учреждения направляют в суд заявление о возмещении понесенных расходов с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, а также заключение эксперта. Суд в свою очередь рассматривает вопрос о возмещении таких расходов соответствующей стороной.

В законопроекте закреплено, что размер таких выплат будет определяться судом по согласованию со сторонами и по соглашению с судебно-экспертными учреждениями.

Согласно законопроекту если в установленный судом срок на соответствующий счет не будут внесены суммы, подлежащие выплате, в частности, судебно-экспертным учреждениям, то суд вправе отклонить ходатайство о назначении экспертизы. Данное право предлагается предоставить суду, если дело может быть рассмотрено и решение принято на основании других представленных сторонами доказательств.

Суммы, причитающиеся в том числе судебно-экспертным учреждениям, планируется выплачивать после выполнения ими своих обязанностей за счет средств федерального бюджета или сумм, поступивших от сторон на соответствующие счета.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика