Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Будет ли управление автомобилем в нетрезвом виде – основанием для отказа в выплате по КАСКО

Будет ли управление автомобилем в нетрезвом виде – основанием для отказа в выплате по КАСКО
В силу статьи 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая).
Случаи освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения предусмотрены статьями 961, 963, 964 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 50 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» совершение дорожно-транспортного происшествия в результате управления транспортным средством в состоянии опьянения в нарушение абзаца первого пункта 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, в силу пункта 1 статьи 963 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для освобождения страховщика от исполнения своих обязательств по выплате страхового возмещения по риску «ущерб от ДТП».

В определении Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2017 по делу N 31-КГ17-8 высшая судебная инстанция встала на защиту интересов страховой компании, отказавшей в выплате по КАСКО в связи с тем, что автомобилем, получившим повреждения, управлял водитель, находившийся в нетрезвом состоянии.
«Страховая компания может отказать в выплате возмещения по риску "ущерб от ДТП" только на том основании, что застрахованным автомобилем управлял нетрезвый водитель, совершивший ДТП». Такой вывод сделал Верховный суд, основываясь на Постановлении Пленума ВС РФ "О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан".
Суд не уточнил, должно ли быть данное основание указано в правилах, договоре страхования. Именно это вызывало много вопросов на практике.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика