Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Нужна ли диагностическая карта для оформления электронного ОСАГО?

Нужна ли диагностическая карта для оформления электронного ОСАГО?
Диагностическая карта является обязательным документом для оформления полиса ОСАГО. Данное следует из положений ст. 15 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.


Диагностическая карта является подтверждением пригодности ТС для передвижения по дорогам общего пользования. Если вы успешно прошли техосмотр, то вместо талона ТО вам выдается двухсторонний документ формата A4, который заверяется печатью оператора техосмотра, в этом талоне будут указаны результаты проверки ТС по всем пунктам.
Диагностическая карта ОСАГО - это электронный документ в базе ЕАИСТО, подтверждающий исправность вашего транспортного средства и необходима для заключения договора ОСАГО.
Данные диагностической карты обязательно дублируются в РСА (Российский союз страховщиков), поэтому при заключении договора ОСАГО фактически не требуется предоставления ДК в печатной форме, достаточно предоставить ее в электронном виде или просто сообщить номер и дату.
При оформлении полиса ОСАГО у автовладельца обязательно требуют диагностическую карту. Которую страховой представитель тут же проверяет через базу МВД России на предмет ее действительность.
Диагностическая карта требуется для легковых транспортных средств, не используемых в качестве такси, старше 3 лет. Если Ваше транспортное средство старше трех лет и у Вас нет, действующей на дату заключения договора диагностической карты, то для заключения договора ОСАГО сначала необходимо пройти техосмотр.
Запрос данных о наличии действующей диагностической карты происходит в автоматическом режиме на основе введенной информации о транспортном средстве, отдельно указывать ее номер не требуется.
Для получения диагностической карты необходимо пройти ТО, где водитель должен предъявить:
- паспорт РФ; водительское удостоверение;
- ПТС и регистрационное свидетельство на автомобиль;
- доверенность на управление машиной, если за рулем не собственник авто.
При утере диагностической карты автовладельцу следует обратиться к оператору ТО, который должен выдать дубликат. Причем не имеет значения, на какой СТО был пройден техосмотр, поскольку все сведения аккумулируются в Единой базе и можно прибегнуть к помощи любого аккредитованного оператора.
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика