Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Порядок действий при наступлении страхового случая по ОСАГО (место ДТП)

Порядок действий при наступлении страхового случая по ОСАГО (место ДТП)
Если произошло ДТП (дорожно-транспортного происшествие), владельцу транспортного средства, имеющему полис ОСАГО необходимо выполнить ряд действий для реализации своих прав и обязанностей.
Наличие страховки ОСАГО позволяет сократить расходы на восстановление поврежденного в ДТП авто и возместить расходы, если авария произошла по вине страхователя.

Порядок действий и обязанности участников ДТП в зависимости от конкретной ситуации и последствий аварии могут различаться. Однако в целом можно выявить определенный алгоритм действий, который в целом предусмотрен п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090

1. Немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п. 7.2 ПДД РФ, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
2. Если при дорожной аварии есть пострадавшие граждане, которым был нанесен личный неимущественный ущерб, участники аварии должны первоначально принять меры, чтобы оказать первую помощь пострадавшим людям, вызвать скорую помощь и сотрудников полиции.
3. Владельцы транспортных средств, участвовавших в ДТП обязаны освободить проезжую часть, если их автомобили делают невозможным проезд для другого автотранспорта, предварительно осуществив фиксацию места происшествия. Однако, многие авторы статей о вопросах ОСАГО категорически не рекомендуют убирать транспортное средство с места ДТП до приезда сотрудников ГИБДД.
4. Сообщить о произошедшем ДТП по телефону 002 (112, 911) и дождаться сотрудников ГИБДД;

5. После прибытия на место аварии сотрудников ГИБДД, будет произведен осмотр места происшествия и опрос свидетелей.

6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика) для определения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и причиненного ущерба (повреждений) по сообщению страхователя или потерпевшего. Для этого водитель - участник дорожно-транспортного происшествия сообщает страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, или его представителю любым доступным способом о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место дорожно-транспортного происшествия.

7. Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
На месте дорожно-транспортного происшествия сотрудники ГИБДД оформляют:
- протокол об админ. нарушении – стандартная форма документа с официальными данными и контактами участников ДТП;
- схема ДТП – план местности с расположением авто, указанной скоростью движения, тормозным путем, местом столкновения и прочими нюансами происшествия;
- приложение к протоколу – в нем указаны механические повреждения транспортных средств- участников ДТП;
- объяснительные заявления свидетелей;
- справка для СК – документ согласно установленной форме без указания виновной стороны.

Потерпевшему рекомендуется выяснить контактные данные виновника ДТП, название страховой компании, номер его полиса.
Пострадавшему инспектор ГБДД обязан выдать копию протокола о правонарушении, справку, схему ДТП (план местности и расположение авто, скорость движения, длина тормозного пути, описание места столкновения), данные об осмотре ТС и разъяснения всех участников и свидетелей.
Следует отметить, что оформить документы о ДТП возможно и без участия сотрудников ГИБДД в следующих случаях:
1. В аварии участвовало два автомобиля.
2. Авария обошлась без травм и жертв.
3. В результате ДТП реальный ущерб был причинен лишь авто участников.
4. Если при происшествии не было повреждено иное имущество 9кроме транспортных средств).
5. Водители имеют на руках действительный полис ОСАГО на транспортные средства.
6. У участников аварии нет желания спорить по поводу обстоятельств события и повреждений авто.
7. Водители высказали готовность зарегистрировать происшествие по упрощенному варианту.
Более того, в перечисленных ситуациях сотрудники ГИБДД фактически отказываются от выезда и можно услышать, что необходимо оформить ДТП самостоятельно через оформление европротокола.
Где взять бланки европротоколов?
Бланки европротокола Вы можете бесплатно взять в своей страховой компании. Вообще, вероятнее всего, они у Вас уже есть, так как многие страховые компании дают вместе с продажей полиса ОСАГО ещё и брошюру с правилами страхования и такие вот бланки извещений. Также можно скачать бланк в интернете.
Нам же представляется лучшим вариантом воспользоваться услугами аварийных коммисаров.
Аварийные комиссары – это квалифицированные специалисты, призванные оказывать помощь участнику ДТП, которая выражается в предварительной оценке ущерба, фиксации обстоятельств происшествия и определения причин страхового случая.
Аварийные комиссары в основном привлекаются страховыми компаниями для защиты своих интересов при совершении ДТП.
Вопреки распространенному мнению комиссары не всегда являются сотрудниками страховщика.
Аварийные комиссары — это профессионалы, обладающие знаниями в области законодательства, правил дорожного движения и основ страхового дела. Чтобы стать таким специалистом, необходимо пройти обучение, которое, как правило, проводится юристами или автоинспекторами.
Комиссар, прибывший на место ДТП:
• произведет его осмотр;
• зафиксирует все детали с помощью фотосъемки;
• вызовет скорую помощь и эвакуатор (если это требуется);
• опросит очевидцев;
• оценит причиненный ущерб;
• возьмет на себя составление всех необходимых бумаг.

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика