Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Правила составления европротокола (извещения о дорожно-транспортном происшествии) при ДТП

Правила составления европротокола (извещения о дорожно-транспортном происшествии) при ДТП
Бланки европротокола (Извещение о дорожно-транспортном происшествии) Вы можете бесплатно взять в своей страховой компании. Вообще, вероятнее всего, они у Вас уже есть, так как многие страховые компании дают вместе с продажей полиса ОСАГО ещё и брошюру с правилами страхования и такие вот бланки извещений. Также можно скачать бланк в интернете.

Правила составления европротокола при ДТП предусмотрены в главе 3 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) (ред. от 24.05.2015).
Водители транспортных средств, причастные к дорожно-транспортному происшествию, обязаны заполнить бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками, независимо от оформления документов прибывшими на место дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полиции.

При отсутствии разногласий в обстоятельствах причинения вреда и дорожно-транспортного происшествия, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств осуществляется совместное заполнение двумя водителями одного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии.
Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии страховщика (представителя страховщика) для определения обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и причиненного ущерба (повреждений) по сообщению страхователя или потерпевшего. Для этого водитель - участник дорожно-транспортного происшествия сообщает страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, или его представителю любым доступным способом о месте и времени дорожно-транспортного происшествия, а также об обстоятельствах, его повлекших, для принятия страховщиком решения о необходимости выезда на место дорожно-транспортного происшествия.
В любом случае при оформлении сообщения о ДТП необходимо:
1. Правильно указать место совершения дорожно-транспортного происшествия. Рекомендуем указать: номер дороги (если таковой имеется), улицу, номер ближайшего дома или какое-либо общественное здание
2. Проставить дату и время, когда произошла авария, используя двузначные числовые значения;
3. Указать количество поврежденных автомобилей: обычно два, но иногда вред причинен только одной машине; сделать отметку о том, что другим ТС, а также людям вред не причинен;
4. Составить список всех свидетелей-очевидцев ДТП;
5. Записать сведения о своем автомобиле (вторая сторона пишет сведения о своем транспорте), с обязательным уточнением марки, модели, номера и других индивидуальных данных;
6. Указать собственные ФИО (полностью);
7. Описать все обстоятельства, предшествующие ДТП: маневры обоих участников, расположение на дороге и т.д., составить схему.

В схеме следует отобразить следующую информацию:
• положение автомобилей после столкновения;
• место удара;
• дорожную разметку, знаки, светофоры, ограждения;
• наименование улицы, на которой произошло происшествия;
• направление движения по полосе, где произошло происшествие.

8. Отметить часть машины, куда пришелся первый удар при столкновении, с указанием конкретных видимых повреждений;
9. Имеет смысл перечислить, какие подтверждающие доказательства могут быть изучены: данные видеорегистратора, фотоматериалы и т.д.
10. Пункт «Замечания» предназначен для внесения дополнительных сведений. Если добавить нечего, нужно поставить прочерк.

Согласно правилам страхования, срок подачи европротокола при ДТП в 2017 году составляет 5 рабочих дней. В этот период нужно явиться в страховую компанию с заполненным извещением и подать заявление о возмещении ущерба.

По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика