Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Памятка вкладчику о порядке и размере получения возмещения по вкладам при наступлении страхового случая

Памятка вкладчику о порядке и размере получения возмещения по вкладам при наступлении страхового случая
По всем вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, а также по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.
1. Вклады, подлежащие страхованию
В соответствии с Законом №177-ФЗ от 23 декабря 2003г. застрахованными являются денежные средства в валюте РФ и иностранной валюте, размещаемые физическими лицами или в их пользу в Банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму Вклада.
Не являются застрахованными денежные средства:
1) размещенные на банковских счетах (во вкладах) физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности, а также размещенные на банковских счетах (во вкладах) адвокатов, нотариусов и иных лиц, если такие счета (вклады) открыты для осуществления предусмотренной федеральным законом профессиональной деятельности;
2) размещенные физическими лицами в банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;
3) переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;
4) размещенные во вклады в находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалах банков Российской Федерации;
5) являющиеся электронными денежными средствами.
6) размещенные на номинальных счетах, за исключением отдельных номинальных счетов, которые открываются опекунам или попечителям и бенефициарами по которым являются подопечные, залоговых счетах и счетах эскроу, если иное не установлено Законом № 177-ФЗ.
Вклады считаются застрахованными со дня постановки Банка на учет и до дня снятия его с учета в системе страхования Вкладов Агентством.

2. Страховой случай

1. Страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:
1) отзыв (аннулирование) у Банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций, если не реализован план участия Агентства в урегулировании обязательств Банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";
2) введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов Банка.
2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов Банка.

3. Функции по обязательному страхованию вкладов осуществляет государственная корпорация «Агентств по страхованию вкладов»

При осуществлении функций по обязательному страхованию вкладов Агентство:
организует учет банков (ведет реестр банков);
осуществляет сбор страховых взносов и контроль за их поступлением в фонд обязательного страхования вкладов;
осуществляет мероприятия по учету требований Вкладчиков к Банку и выплате им возмещения по вкладам;
имеет право требовать от банков размещения информации о системе страхования вкладов и об участии в ней банка в доступных для вкладчиков помещениях банка, в которых осуществляется обслуживание вкладчиков;

Реквизиты Агентства:

Полное наименование Государственная корпорация
"Агенство по страхованию вкладов"
Почтовый адрес 109240, г. Москва, Верхний Таганский тупик, д.4
Телефон доверия по
фактам коррупции телефон: (495) 725-3141
факс: (495) 745-2868
e-mail Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
адрес в Интернет asv.org.ru
4. Возникновение права Вкладчика на возмещение по вкладам

1. Право требования Вкладчика на возмещение по вкладам возникает со дня наступления страхового случая.
2. Лицо, которое приобрело у Вкладчика право требования по вкладу (вкладам) после наступления страхового случая, права на страховое возмещение по такому вкладу (вкладам) не имеет, за исключением физического лица, приобретшего в порядке наследования право требования по вкладу, по которому выплата страхового возмещения вкладчику не производилась (далее - наследник). Наследник вправе воспользоваться правами умершего вкладчика, предусмотренными Федеральным законодательством, с момента выдачи наследнику соответствующего свидетельства о праве на наследство или иного документа, подтверждающего его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.
3. При переходе в порядке наследования после наступления страхового случая права требования по вкладу (вкладам) Вкладчика нескольким наследникам каждый из них приобретает право на часть не выплаченного вкладчику страхового возмещения в размере, пропорциональном размеру приобретенного им права требования по указанному вкладу (вкладам). При этом выплата наследнику страхового возмещения по указанному вкладу (вкладам) не зависит от выплаты этому же наследнику возмещения по иным вкладам.

5. Порядок обращения за Возмещением по Вкладам

1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов - до дня окончания действия моратория.
2. В случае пропуска Вкладчиком (его наследником) срока для обращения с требованием о возмещении по вкладам указанный в подпункте 1 настоящего пункта срок по заявлению Вкладчика (его наследника) может быть восстановлен решением правления Агентства при наличии одного из следующих обстоятельств:
1) если обращению с требованием о выплате возмещения по вкладам препятствовало чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила);
2) если Вкладчик (наследник) проходил (проходит) военную службу по призыву или находился (находится) в составе Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований, органов), переведенных на военное положение, - на период такой службы (военного положения);
3) если причина пропуска указанного срока связана с тяжелой болезнью Вкладчика (его наследника), беспомощным состоянием Вкладчика (его наследника), со сроками принятия наследником Вкладчика наследства и с иными причинами, связанными с личностью Вкладчика (его наследника).
3. Решение правления Агентства, об отказе в восстановлении пропущенного срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам, может быть обжаловано Вкладчиком (его наследником) в суд.
4. При обращении в Агентство, с требованием о выплате возмещения по вкладам, Вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.
5. При обращении в Агентство, с требованием о выплате возмещения по вкладам, представитель вкладчика (наследника) наряду с документами, указанными в подпункте 4 настоящего пункта, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.

6. Размер возмещения по Вкладам

1. Размер возмещения по вкладам каждому Вкладчику устанавливается исходя из суммы обязательств по вкладам Банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед этим Вкладчиком. При исчислении суммы обязательств Банка перед Вкладчиком в расчет принимаются только вклады, застрахованные в соответствии с Законом № 177-ФЗ.
2. Возмещение по вкладам в Банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в Банке, но не более 1 400 000 рублей, если иное не установлено Законом № 177-ФЗ.
3. Если Вкладчик имеет несколько вкладов в Банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности. Настоящее условие действует в отношении всех вкладов, внесенных Вкладчиком (в пользу вкладчика) в один Банк, в том числе вкладов, внесенных в связи с осуществлением предусмотренной федеральным законом предпринимательской деятельности (за исключением счетов эскроу, предусмотренных статьей 12.1 Закона № 177-ФЗ).
4. Если страховой случай наступил в отношении нескольких Банков, в которых Вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого Банка отдельно.
5. Размер возмещения по вкладам рассчитывается исходя из размера остатка денежных средств по вкладу (вкладам) Вкладчика в Банке на конец дня наступления страхового случая.
6. Если обязательство Банка, в отношении которого наступил страховой случай, перед Вкладчиком выражено в иностранной валюте, сумма возмещения по вкладам рассчитывается в валюте Российской Федерации по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.
7. Если Банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к Вкладчику также в качестве кредитора, размер возмещения по вкладам определяется исходя из разницы между суммой обязательств Банка перед Вкладчиком и суммой встречных требований Банка к Вкладчику, возникших до дня наступления страхового случая.
8. Возмещение по договору счета эскроу, открытого для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества, выплачивается в размере 100 процентов суммы, находящейся на указанном счете на момент наступления страхового случая, но не более 10 млн. рублей.
9. Возмещение рассчитывается и выплачивается отдельно от возмещения по иным вкладам с учетом положения части 3 статьи 11 Закона № 177-ФЗ.
10. Если вкладчик имеет несколько счетов эскроу, предусмотренных настоящим разделом, в одном Банке, суммарный размер обязательств которого по этим вкладам перед вкладчиком превышает 10 млн. рублей, возмещение выплачивается по каждому из этих вкладов пропорционально их размерам.
11. Если Банк, в отношении которого наступил страховой случай, выступал по отношению к физическому лицу также в качестве кредитора, размер возмещения по договору счета эскроу, предусмотренный п. 2 настоящего раздела, определяется исходя из разницы между суммой обязательств Банка перед этим лицом и суммой встречных требований Банка, возникших до дня наступления страхового случая, за исключением встречных требований Банка к указанному физическому лицу по кредитным договорам, обеспеченным ипотекой жилого помещения, продажа или покупка которого осуществляется с использованием данного счета эскроу.

7. Порядок выплаты Возмещения по Вкладам

1. Агентство, в течение семи дней со дня получения из Банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств Банка перед Вкладчиками, направляет в Банк, а также для опубликования в "Вестник Банка России" и печатный орган по месторасположению Банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений Вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из Банка реестра обязательств Банка перед Вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение Вкладчикам Банка, в отношении которого наступил страховой случай.
Указанную информацию Вкладчик вправе получить в Банке, в отношении которого наступил страховой случай, а также в Агентстве.
2. При представлении Вкладчиком (его представителем) в Агентство документов, Агенство выдает ему выписку из реестра обязательств Банка перед Вкладчиками с указанием размера возмещения по его Вкладам.
3. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств Банка перед Вкладчиками, формируемым Банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
4. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет Вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в Банк.
5. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящим пунктом сроки Агентство уплачивает Вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.
6. В случае несогласия Вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает Вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в Банк для рассмотрения. Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований Вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств Банка перед Вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований Вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств Банка перед Вкладчиками.
7. В случае восстановления в порядке, предусмотренном в п. 4.5 настоящего Порядка, срока для обращения с требованием о выплате возмещения по вкладам Вкладчик вправе получить возмещение по вкладам в размере, соответствующем сумме обязательств Банка перед ним, указанной в реестре обязательств Банка перед Вкладчиками.
8. После согласования с Банком и Вкладчиком суммы обязательств Банка на основании дополнительно представленных документов Агентство выплачивает Вкладчику сумму возмещения по вкладам в установленном порядке.
9. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам, Вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.
10. Выплата возмещения по вкладам может осуществляться по заявлению Вкладчика, как наличными денежными средствами, так и путем перечисления денежных средств на счет в Банке, указанный Вкладчиком.
11. Выплата возмещения по вкладам производится в валюте Российской Федерации.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика