Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Потребителю финансово-кредитных услуг (нормативное правовое регулирование предоставления финансово-кредитных услуг)

Потребителю финансово-кредитных услуг (нормативное правовое регулирование предоставления финансово-кредитных услуг).
У абсолютного большинства россиян есть свой личный опыт общения с банками. У некоторых он удачный, у других (и таких большинство) отношения с банками мягко говоря не сложились. В такой ситуации гражданин, выступая в роли клиента банка должен быть крайне заинтересован в наличии у него необходимых правовых знаний, которые он может почерпнуть из нормативных правовых актов. При этом, в отношениях с банками и иными кредитными организациями гражданин выступает в качестве потребителя, а по мнению Конституционного суда, изложенному в постановлении от 23 февраля 1999 г. № 4П, гражданин в таких отношениях является экономически слабой стороной для которой законодательством должны предоставляться определенные преимущества.
К отношениям, регулируемым законодательством о защите прав потребителей относятся, в том числе отношения, вытекающие из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных бытовых нужд потребителя - гражданина, в том числе предоставление кредита для личных бытовых нужд граждан, открытие и ведение счетов клиентов-граждан, осуществление расчетов по их поручению, услуги по приему и хранению ценных бумаг граждан и других ценностей, оказание консультационных услуг.

Защита прав потребителей в сфере оказания финансово-кредитных услуг регулируется следующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации;
2. Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (с изменениями);
3. ФЗ от 2 декабря 1990 г. № 395-I «О банках и банковской деятельности» (с изменениями и дополнениями);
4. ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)";
5. ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" - в части предоставления кредитов в иностранной валюте и кредитных взаимоотношений между резидентами РФ и нерезидентами;
6. ФЗ от 02.07.2010 №151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».
7. ФЗ от 21.12.2013 №353-ФЗ «О потребительском кредите (займе). Закон направлен на защиту интересов заемщиков и устанавливает четкие правила для банков, которыми последние должны руководствоваться при заключении договоров потребительского кредита.
8. ФЗ от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном Банке РФ»;
9. ФЗ от 25.02.1999 г. № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»;
10. ФЗ "Об исполнительном производстве"10 - в части осуществления принудительного исполнения обязательств должников перед кредиторами, в том числе должников по кредитным обязательствам;
11. ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" - в части регулирования такого способа обеспечения кредитных обязательств, как предоставления в залог драгоценных металлов и драгоценных камней.
Также Центральным Банком Российской Федерации разработаны документы для финансовых организаций.
Акты ЦБ РФ издаются в соответствии со ст. 7 Закона о Банке России в форме указаний, положений и инструкций. Акты Банка России не являются ведомственными. Они носят обязательный характер для федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, юридических и физических лиц (ч. 1 ст. 7 Закона о Банке России).
Роспотребнадзор, Центральный банк и иные органы и организации, занимающиеся контролем в сфере предоставления финансовых, кредитных услуг населению, да и сами банки разработали целый ряд памяток для потребителей финансово-кредитных услуг.
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере предоставления финансово-кредитных услуг, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика