Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Сроки давности при имущественном страховании

Сроки давности при имущественном страховании


В нашей стране, часто складывается интересная ситуация. Во всем мире страховка призвана обеспечить спокойствие клиенту страховой компании и его уверенность в том, что при наступлении страхового случая он обязательно получить страховое возмещение в полном объёме. В нашей стране немного по-другому. Обращаясь в страховую компанию мы ей первоначально не сильно то доверяем, так как абсолютно не уверены в том, что, когда потребуется страховая компания выполнит в полном объёме свои обязательства. Причина тому частое недобросовестное отношение к своему делу страховщиков. В таких случаях единственным способом получить со страховой компании причитающееся, является обращение в суд и здесь очень важным является вопрос о сроках исковой давности по спорам, вытекающим из отношений по страхованию.
В связи этим, является очень важным определить продолжительность сроков исковой давности по спорам, вытекающим из отношений по страхованию, а также момент начала течения таких сроков.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Для предъявления требований, связанных с имущественным страхованием законодательством установлен специальный сокращенный срок исковой давности.
Согласно статье 966 ГК РФ - иск по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, может быть предъявлен в течение двух лет.
По вопросу определения момента начала течения срока исковой давности следует руководствоваться мнением Верховного Суда РФ, выраженном в Определении ВС РФ от 05.12.2014 N 305-ЭС14-3291, где Верховный суд разъяснил, как исчисляется срок исковой давности по требованиям о взыскании страховой выплаты по договору имущественного страхования.
Если в законе или договоре страхования определен срок для страховой выплаты, течение срока исковой давности начинается с момента, когда страхователь узнал или должен был узнать о том, что страховая компания отказала в выплате страхового возмещения или не полностью выплатила его в установленный срок. В случае, когда страховая компания не совершала таких действий, исковая давность исчисляется с момента окончания срока, предусмотренного для выплаты страхового возмещения.
В случае если в договоре или законе не установлен срок для страховой выплаты, срок исковой давности согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ начинает течь со дня, когда кредитор предъявил требования об исполнении обязательства.
Следовательно, как указал Верховный суд Российской Федерации, течение срока исковой давности не может начаться ранее момента нарушения права.
По вопросам составления и вручения претензий, обращения в суд по вопросам защиты прав потребителей, Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" – оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика