Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Основные правила безопасности для владельцев пластиковых карт

Основные правила безопасности для владельцев пластиковых карт
Банковская карта удобна и современна. Но удобства для Вас в данном случае сопровождается большой опасностью того, что Вы можете стать объектом мошенников и аферистов. Осторожно! Вы можете потерять деньги! Поэтому, пользуясь банковской картой, помните о правилах безопасности.

1. Никому и никогда не сообщаете ПИН-код карты.
2. Выучите ПИН-код.
3. Не храните ПИН-код рядом с картой и тем более записывать ПИН-код на неё.
4. Если Вам позвонили из какой-либо организации, или Вы получили письмо по электронной почте (в том числе из Банка) с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять.
5. При вводе ПИН-кода, прикройте второй рукой, перчаткой или еще чем-нибудь процесс ввода ПИН-кода. Делайте это всегда, даже в том случае, если на банкомате установлены специальные стенки защиты клавиатуры.

6. Регулярно меняйте ПИН-код Вашей карты. Особенно после заграничных поездок или снятия денег в подозрительных местах.
7. Не передавать карту другим лицам – все операции с картой должны проводиться на Ваших глазах.
В торговых точках, ресторанах и кафе все действия с Вашей пластиковой картой должны происходить в Вашем присутствии. В противном случае мошенники могут получить реквизиты Вашей карты при помощи специальных устройств и использовать их в дальнейшем для изготовления подделки.

8. Пользуйтесь только банкоматами Банка либо банкоматами, находящимися в государственных учреждения, торговых центрах и т.д. Банкомат должен быть полностью исправным.
9. Используйте SMS-оповещения о своих транзакциях, чтобы быть в курсе всех операций с вашей картой. Уведомления об операциях со счетом будут приходить вам моментально.
10. Снимая наличные деньги в банкомате, убедитесь в отсутствии посторонних накладок на клавиатуру и приемник банковской карты.
11. В случае невозврата вашей карты банкоматом, как можно скорее свяжитесь со службой поддержки банка.
12. Расплачиваясь кредитной картой в магазинах, всегда имейте при себе документ удостоверяющий личность.
13. В случаях, если на кассе транзакция не прошла, но SMS-оповещение получено, сразу свяжитесь со службой поддержки своего банка по телефону, указанному на карте.
14. При покупках в Интернете, предпочитайте оплату электронными деньгами или специально созданной виртуальной картой (клоном вашей основной карты для покупок в интернет-магазинах), так как базы платежных систем, как правило, очень хорошо защищены.
15. Если вы покупаете товар в зарубежном интернет-магазине, счет за доставку может прийти вам отдельно. Будьте внимательны, потому что бесплатной доставка из-за границы бывает весьма редко.
16. Прежде чем перевести деньги через неизвестную вам платежную систему, потратьте несколько минут на изучение информации о ней.

Во всех случаях, если вы подозреваете, что совершили сомнительный платеж или считаете, что Вашей картой могли воспользоваться без Вашего ведома в безотлагательном порядке свяжитесь с Банком и проконсультируйтесь со специалистом банка о Ваших дальнейших действиях. Сегодня пластиковую карту можно заблокировать по телефонному звонку в Банк, через приложение для мобильного банкинга, а также через интернет-сайт банка. Такими возможностями обладает большинство крупных банков в России и зарубежом.
Помните Ваша бдительность и внимательность поможет Вам не стать жертвой преступления!

По всем вопросам защиты прав потребителей, а также по всем гражданским спорам, обращения в суд в защиту Ваших прав и законных интересов Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика