Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

Обязательное медицинское страхование

Обязательное медицинское страхование


В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.
Обязательное медицинское страхование является составной частью государственного социального страхования и обеспечивает всем гражданам Российской Федерации равные возможности в получении медицинской и лекарственной помощи, предоставляемой за счет средств обязательного медицинского страхования в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования.
В 2010 г. был принят Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", регулирующий отношения в системе ОМС, определяющий правовое положение субъектов и участников ОМС, их права и обязанности.
В соответствии с Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" – Обязательное медицинское страхование – это вид обязательного социального страхования, представляющий собой систему создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на обеспечение при наступлении страхового случая гарантий бесплатного оказания застрахованному лицу медицинской помощи за счет средств ОМС в пределах территориальной программы ОМС и в установленных законом случаях в пределах базовой программы ОМС.
Участниками системы ОМС являются следующие субъекты: физические лица, заключившие договор и имеющие специальный полис; страховщики; фонды ОМС различного типа (существуют территориальные и федеральные); медицинские учреждения, обладающие соответствующей лицензией на осуществление определенного рода деятельности.
В системе ОМС застрахованы все граждане Российской Федерации без исключения. Право на получение страхового полиса имеют также:
• беженцы из других стран, находящиеся на территории России;
• лица без гражданства, живущие в России;
• иностранные подданные, работающие, отдыхающие или временно живущие в РФ.

В качестве страхователей в системе рассматриваемого типа выступают: учреждения; предприятия; непосредственно государство.
Страховым случаем в ОМС является совершившееся событие (заболевание, травма, иное состояние здоровья застрахованного лица, профилактические мероприятия), при наступлении которого застрахованному лицу предоставляется страховое обеспечение по ОМС.
Страховое обеспечение по данному виду страхования – предоставление застрахованному необходимой медицинской помощи при наступлении страхового случая и по ее оплате медицинской организации.
Страховые взносы на обязательное медицинское страхование – это обязательные платежи, которые уплачиваются страхователями.
Субъектами данного вида страхования являются застрахованные лица, страхователи, Федеральный фонд.
Страхователями для работающих граждан, являются: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями; индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной практикой нотариусы, адвокаты.
Страхователи для неработающих граждан – органы исполнительной власти субъектов РФ, уполномоченные высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ.
Размер и порядок расчета тарифа страхового взноса на ОМС неработающего населения устанавливаются федеральным законом.
Страховщиком по этому виду страхования является Федеральный фонд – некоммерческая организация, созданная в Российской Федерации для реализации государственной политики в сфере ОМС.
Участниками ОМС являются территориальные фонды, страховые медицинские организации и медицинские организации.
Территориальные фонды ОМС – некоммерческие организации, созданные субъектами РФ для реализации государственной политики в сфере данного вида страхования на территориях субъектов РФ. Они осуществляют отдельные полномочия страховщика в части реализации территориальных программ ОМС в пределах базовой программы ОМС.
Страховая медицинская организация – это страховая организация, имеющая лицензию. Страховые медицинские организации осуществляют свою деятельность в сфере ОМС на основании договора о финансовом обеспечении ОМС и договора на оказание и оплату медицинской помощи по рассматриваемому страхованию, заключенного между страховой медицинской организацией и медицинской организацией.
К медицинским организациям в сфере ОМС относятся имеющие право на осуществление медицинской деятельности и включенные в реестр медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере данного вида страхования организации любой организационно-правовой формы, индивидуальные предприниматели, занимающиеся частной медицинской практикой.
Медицинская организация осуществляет свою деятельность в сфере ОМС на основании договора на оказание и оплату медицинской помощи по ОМС и не вправе отказать застрахованным лицам в оказании медицинской помощи.
По всем вопросам гражданских споров, защиты прав потребителей в сфере страхования, обращения в суд и арбитражный суд в защиту прав и законных интересов индивидуальных предпринимателей и организаций Вы можете обращаться в Томское региональное отделение «Объединение потребителей России» оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика