Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

О способах приобретения (покупки) товаров

О способах приобретения (покупки) товаров.


Согласно Закону «О защите прав потребителей», потребитель – гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести товар исключительно для личных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
Для конкретизации прав потребителя в отношении приобретенного им товара очень важным является вопрос о способе покупки товара
Потребитель, приобретая товар тем или иным способом, не всегда знаем все тонкости правового регулирования правоотношений в которые он вступает с продавцом. Между тем, отличия в правовых последствиях разных способов приобретения товара весьма существенные, в том числе для целей защиты потребителя от некачественных товаров.
Закон «О защите прав потребителей» не содержит в себе нормы о регламентации способов покупки товаров, которые в свою очередь зависит от способов продажи соответствующих товаров.
Определение способов продажи товаров содержится в Гражданском Кодексе РФ в разделе, посвященном розничной купле – продаже.

Выделяют следующие способы продаж:
- приобретение товара в розницу, т.е. обычный способ приобретения товара в магазине. Данный способ продажи наиболее часто встречается в магазинах, супермаркетах, рынках, где покупатель имеет возможность непосредственно проконтролировать весь процесс покупки.
Договор розничной купли – продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату.
- приобретение товара по образцам.
При продаже товаров по образцам (например, продажа бытовой техники, одежды, обуви) покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное место, если иное не предусмотрено договором.
- приобретение товара дистанционным способом.
Согласно Правилам продажи дистанционным способом № 612 от 27.09.2007 г. продажа товаров дистанционным способом – продажа товаров подоговору розничной купли – продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или посредствам средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Главная особенность дистанционной торговли в том, что у потребителя нет возможности ознакомиться ни с самим товаром, ни с образцом товара, осмотреть его.
- приобретение товара с использованием автоматов.
Покупателю должны быть сообщены сведения о продавце товара - его наименовании, месте нахождения и режиме работы, а также о действиях, необходимых для получения товара. Эти сведения сообщаются владельцем автомата, т.е. лицом, которое по основаниям, предусмотренным законом, содержит автомат в собственном хозяйстве. Владелец автомата и продавец могут совпадать в одном лице (когда продавец является собственником автомата или его арендатором), а могут не совпадать (когда продавец арендует место для установки автомата у другого лица, и это место не является местом нахождения продавца).
Для формы данного договора сделано исключение из общего правила, предусмотренного ст. 493 ГК РФ. Этот договор считается заключенным, когда покупателем совершены действия, необходимые для получения товара (оплата, нажатие кнопок и т.д.), т.е. он заключается путем совершения конклюдентных действий (п. 2 ст. 158 ГК).
- приобретение товара с условием о принятии товара в определенный срок.
Договор розничной купли-продажи может быть заключен с условием о принятии покупателем товара в определенный договором срок, в течение которого этот товар не может быть продан другому покупателю.
Если иное не предусмотрено договором, неявка покупателя или несовершение иных необходимых действий для принятия товара в определенный договором срок могут рассматриваться продавцом в качестве отказа покупателя от исполнения договора.
Дополнительные расходы продавца на обеспечение передачи товара покупателю в определенный договором срок включаются в цену товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.
- приобретение товара с условием доставки товара покупателю.
В соответствии с положениями ст. 499 Гражданского кодекса РФ
1. В случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.
2. Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.
3. В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

По всем вопросам составления исковых заявлений, обращения в суд по вопросам защиты прав потребителей Вы можете обращаться в Томского регионального отделения ООД "Объединение потребителей России" оперативный телефон 8-953-92-18-411

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика