Защита прав потребителей Томской области

   Юридические услуги и юридическая помощь   

оперативный тел: 8-953-92-18-411

В Госдуме обсудили тему защиты прав потребителей

16 марта в Государственной Думе прошли парламентские слушания на тему: «Проблемы развития потребительского рынка и защиты прав потребителей в регионах России и направления их законодательного решения». Вёл заседание Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

Открывая слушания, заместитель Председатель комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев отметил роль общественных организаций и общественного контроля. Также, по его оценке, качество товаров, особенно ввозимых в нашу страну продуктов питания, оставляет желать лучшего. Сергей Жигарев сообщил, что вопросами совершенствования законодательства в данном направлении займется созданный при Комитете Госдумы экспертный совет по потребительскому рынку.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов в своём выступлении сообщил: «для потребителя важно, чтобы было разнообразие товаров и оптимальное соотношение цены и качества, вариативность торговых мест, где можно приобрести то, что человеку нужно». Он также добавил, что это «можно обеспечить при развитии конкуренции и много-форматной торговли». Заместитель Министра рассказал, что ведомством подготовлен законопроект об организации стационарной и развозной торговли. Цель документа, который проходит процедуру согласования в Правительстве – установить общие правила и принципы размещения передвижных объектов торговли.

Тему урегулирования споров продавцов и покупателей затронул начальник Управления защиты прав потребителей Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Олег Прусаков. Он добавил, что «Внесудебная форма разрешения конфликтов не прижилась. Хотя это могло бы существенно снизить нагрузку на суды».

Выступление председателя Объединения потребителей России - Алексея Корягина, было посвящено общественному контролю в сфере потребительского рынка на региональном и местном уровне, как механизму защиты интересов потребителей и добросовестных предпринимателей. В частности, председатель Движения предложил внести в рекомендации пункт с предложением, адресованном Правительству РФ, об учреждении общественно-государственного электронного СМИ в целях информирования и правового просвещения потребителей и других участников потребительского рынка, совместно с ведущими общественными объединениями потребителей.

По итогам парламентских слушаний Комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству будут подготовлены рекомендации для Государственной Думы, профильных министерств и других органов государственной исполнительной власти.

ООД "Объединение потребителей России"

Где мы находимся

Как нас найти и как к нам проехать?

Офис находится по адресу: г. Томск, пер. Дербышевский, 22, 5 этаж

ТЦ "НОКС"

Прием ведется по предварительной записи 

оперативный телефон  8-953-92-18-411

Томск Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика